» Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации - www.ROSEZ.RU

Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации - www.ROSEZ.RU


Информация о книге

 

Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации

Части первой, части второй (постатейный) с практическими комментариями и разъяснениями официальных органов: Действующая редакция 2005 г. + изменения, вступающие в силу с 01.01.2006 г.

Авторы: Токмаков В.В., авт.-сост.
Издательство: "Книжный мир"
Переплет: твердый, год издания: 2006, страниц: 1199
ISBN: 5-8041-0267-2, формат: 84х108/32
Цена: 324 руб.

6-е издание книги, дополненное и переработанное с учетом изменений в законодательстве 2005, 2006 и 2007 года, которое призвано наиболее полно осветить подходы к практическому применению положений основного нормативного акта налогового законодательства РФ - Налогового кодекса.
Следует отметить, что сложившаяся ранее практика неодинакового толкования законодательства налогоплательщиками и налоговыми органами продолжилась (а, возможно, и усилилась) и с введением Налогового кодекса. В таких условиях знать позицию налоговых органов крайне необходимо, причем вне зависимости от того, намерен ли налогоплательщик строго следовать официальным разъяснениям, либо готов оспаривать их, в том числе в судебном порядке. В то же время, значительное число официальных разъяснений подтверждает благоприятные для налогоплательщиков схемы. В любом случае, знание требований налоговых органов позволяет осуществлять меры снижения налоговых рисков. Для реализации этих задач соответствующим образом и построена структура книги. Приведен полный текст первой и второй частей Налогового Кодекса РФ, и здесь же, после каждой статьи, дается полный набор официальных разъяснений и комментариев контролирующих органов. В книге содержатся извлечения из документов Министерства РФ по налогам и сборам, Управления МНС РФ по г.Москве, Правительства РФ и др., с указанием их реквизитов.
Таким образом, пользователь получает возможность одновременно знакомиться со всеми материалами, которые могут быть ему полезны, по конкретному рассматриваемому вопросу, т.е. получать максимальный объем информации в одном месте.
Актуальность данной книги подтверждается также возможностью для налогоплательщика ссылаться на разъяснения налоговых органов для обоснования своих действий. Согласно ст. 111 НК РФ, к налогоплательщику не применяется ответственность за совершение налогового правонарушения, если он выполнял письменные разъяснения налоговых органов или других уполномоченных государственных органов или их должностных лиц. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.01 №5 подтверждены эти нормы, а также указано, что разъяснения учитываются независимо от того, адресованы ли они непосредственно налогоплательщику, или неопределенному кругу лиц.
Адресовано бухгалтерам, аудиторам, работникам налоговых органов, студентам экономических вузов.