» » Счетная палата раскритиковала проект по созданию ОЭЗ "Зеленоград"

Счетная палата раскритиковала проект по созданию ОЭЗ "Зеленоград"

Автор: rosez от 7-04-2014, 15:00
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективного использования государственных средств, направленных на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Зеленоград» в 2012-2013 гг.». С докладом выступил аудитор Сергей Агапцов.

«К сожалению, реализация проекта по созданию ОЭЗ «Зеленоград» недопустимо затянулась. Стартовав семь лет назад, проект так и не набрал необходимых темпов и не стал той высокоэффективной инновационной площадкой, на которую возлагали большие надежды», – заявил аудитор. По его словам, в проверяемый период Минэкономразвития и Правительство Москвы не смогли в должной мере скоординировать действия по созданию ОЭЗ, что не позволило обеспечить эффективное привлечение инвестиций.

По состоянию на 1 января 2014 года на территории ОЭЗ было зарегистрировано 32 резидента. «Большинство из них не собираются что-либо строить на площадке «Алабушево», хотя взяли в аренду большие земельные участки. Кто-то из них поменял стратегию развития и бизнес-планы, а кого-то с трудом можно отыскать – треть резидентов даже не предоставляют соответствующие отчеты. Сама площадка «Алабушево» (около 140 га) завязла в долгострое и незавершенном строительстве, никакая технико-внедренческая деятельность там резидентами не осуществляется. Определенные результаты есть только у резидентов, разместившихся на площадке «МИЭТ», – заявил Сергей Агапцов.

По словам аудитора, все это отрицательным образом сказалось на выполнении инвестиционной программы. К концу 2013 года за счет средств федерального бюджета в ОЭЗ «Зеленоград» должны были быть построены и введены в эксплуатацию 13 объектов и выполнено 8 иных мероприятий на общую сумму 14,56 млрд рублей. На момент проверки только на 2 объекта стоимостью 922 млн рублей были получены разрешения на ввод в эксплуатацию. Из оставшихся 11 объектов строительно-монтажные работы выполняются только на 7 объектах, по 4 объектам отсутствует проектная документация. В целом на 30 ноября 2013 года объем работ, выполненных за счет федерального бюджета, составил 6,3 млрд рублей, или 43,3%.

Общая сумма неэффективно использованных федеральных бюджетных средств при создании инфраструктуры ОЭЗ «Зеленоград» составила 2,75 млрд рублей.

ТПП-Информ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий